Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняКонтрольно-надзорная практика и введение временных администраций в страховых организациях


50% участников российского страхового рынка рискует подпасть под санкции Федеральной службы страхового надзора (Росстрахнадзора). Для того чтобы служба приняла решение о введении временной администрации в той или иной компании, страховщику достаточно не исполнить свои обязательства перед клиентом по заключенным договорам. А учитывая, что подобные случаи на рынке не редкость, о чем свидетельствует удручающая статистика жалоб страхователей в надзор, не исключено, что уже в самое ближайшее время компании с введенной временной администрацией будут исчисляться сотнями.

Начиная с 1 июля текущего года временная администрация по закону будет вводиться решением надзора. "Согласно новым положениям законодательства, временная администрация может вводиться в страховую компанию в связи с неисполнением перед клиентом обязательств по договорам страхования после истечения определенного срока", - отмечает глава Росстрахнадзора Александр Коваль. Как показывает статистика, в последние годы число жалоб со стороны клиентов на страховые компании лишь возрастает и немалая часть из них как раз связана с несоблюдением сроков выплат. Так, за первые три месяца текущего года количество жалоб увеличилось на 4,9%. К этому стоит еще добавить тот факт, что аналогичные санкции будут налагаться и на страховщиков, нарушивших установленные показатели финансовой устойчивости. Таким образом, по оценкам главы службы, под риск введения временной администрации подпадает не менее половины участников российского страхового рынка. Стоит отметить, что такая практика уже давно распространена в российском банковском секторе, где временную администрацию вводит Центральный банк. Для страховщиков же это будет в новинку.

Напомним, что сейчас Минфин в сотрудничестве с Росстрахнадзором готовит целый ряд подзаконных актов после принятия поправок в законодательство о банкротстве страховщиков. Отдельные акты потребуется разработать для регламентации порядка передачи или продажи страхового портфеля, порядка отбора арбитражных управляющих, назначения временной администрации. Кроме того, документами Минфина будет устанавливаться порядок контроля за платежеспособностью страховщиков, порядок взаимодействия временной администрации и надзора и отстранения руководителей компаний, не справившихся со своими обязанностями.

Назначение временной администрации сопровождается серьезными ограничениями для деятельности страховщика и ее органов управления. "Результатом работы временной администрации должны стать: остановка начавшихся в компании кризисных явлений, обеспечение сохранности ее активов, своевременное принятие мер, направленных на финансовое оздоровление компании, а при невозможности этого - обеспечение ее цивилизованного ухода с рынка", - поясняет исполнительный директор-руководитель департамента правового и документационного обеспечения страховой группы "УралСиб" Рафаэль Климов.

"Введение временной администрации должно обеспечить контроль за деятельностью страховых организаций, находящихся на грани банкротства. Основная цель введения временной администрации - помешать собственникам и топ-менеджерам страховщика вывести деньги из компании, что в настоящее время, к сожалению, происходит довольно часто", - отмечает ведущий эксперт направления рейтингов страховых компаний агентства "Эксперт РА" Наталья Комлева. "Иногда, в редких случаях, будет возможно восстановить работу компании. В целом, конечно, уход компаний с рынка станет более цивилизованным, а не так, как бывает, что в одночасье компания испаряется. Меньше будет негатива со стороны клиентов", - добавляет генеральный директор страховой группы "Генезис" Виктор Юн.

Безусловно, введение временной администрации - мера крайняя. По словам Рафаэля Климова, изменения, внесенные в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", вводят новый для страхового рынка институт - предупреждение банкротства страховой организации. Согласно документу, страховщик, самостоятельно выявив основания для применения к ней мер по предупреждению банкротства, обязан направить в Росстрахнадзор план восстановления своей платежеспособности. Если это добросовестная компания и она выполнила требование закона, контрольный орган вправе по результатам рассмотрения плана восстановления платежеспособности как назначить временную администрацию страховой организации, так и не делать этого. В случае неуведомления контрольного органа о возникших проблемах последний обязан назначить временную администрацию. Назначается она в обязательном порядке и в случаях отзыва или приостановления у страховщика лицензии.

"Введением института предупреждения банкротства страховой организации законодатель, на наш взгляд, с одной стороны, предоставил надзорным органам возможность узнать о возникших проблемах страховой организации и прореагировать на них уже на ранних стадиях, с другой - защитил интересы страховых компаний, у которых возникли временные затруднения, предусмотрев возможность для них самостоятельно под контролем надзорного органа решить свои проблемы. Страховая компания может без серьезного вмешательства внешних сил самостоятельно выкарабкаться из создавшейся ситуации и восстановить свою платежеспособность", - отмечает Рафаэль Климов.

Марина КАДЫКОВА


  Вся пресса за 27 мая 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт